Mitarbeitende - Verband - Mitarbeitende

Mitarbeitende

Die Mitarbeitenden von CURAVIVA Schweiz sind spezialisierte Ansprechpartner für Institutionen, die Menschen mit Unterstützungsbedarf Lebensqualität bieten. An den Standorten in Bern, Luzern und Zug engagieren sich über 120 Personen in 8 Fach- und Geschäftsbereichen für die Mitgliederinstitutionen und die ihnen anvertrauten Menschen.

Geschäftsleitung

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Direktor

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Leiter Fachbereich Menschen im Alter

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Leiterin Fachbereich Erwachsene Menschen mit Behinderung

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Leiterin Fachbereich Kinder und Jugendliche

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Monika Weder

Monika Weder
Leiterin Geschäftsbereich Bildung

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Peter Läderach

Peter Läderach
Leiter Geschäftsbereich Dienstleistungen / Vize-Direktor

031 385 33 60
p.laederach@curaviva.ch

Peter Haas

Peter Haas
Leiter Geschäftsbereich Finanzen/Administration

041 419 01 64
p.haas@curaviva.ch

Eva Strebel

Eva Strebel
Leiterin Geschäftsbereich Kommunikation

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Direktion/Stabstellen

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Direktor

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Christine Mathys

Christine Mathys
Direktionsassistentin

031 385 33 31
c.mathys@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Projektleiter / Qualitätsbeauftragter

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Patricia Jungo Joris

Patricia Jungo Joris
Koordinatorin Forschungskooperationen

031 385 33 59
p.jungo@curaviva.ch

Fachbereich Menschen im Alter

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Leiter Fachbereich Menschen im Alter

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Daniel-Georg Domeisen

Daniel-Georg Domeisen
Leiter Gesundheitsökonomie

031 385 33 44
d.domeisen@curaviva.ch

Igor Carrasquinho

Igor Carrasquinho
Projektleiter Gesundheitsökonomie

031 385 33 47
i.carrasquinho@curaviva.ch

Anna Jörger

Anna Jörger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

031 385 33 45
a.joerger@curaviva.ch

Michael Kirschner

Michael Kirschner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

031 385 33 43
m.kirschner@curaviva.ch

Michela Canevascini

Michela Canevascini
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

031 385 33 33
m.canevascini@curaviva.ch

Myriam Donzé

Myriam Donzé
Administration / Marketingassistentin

031 385 33 41
m.donze@curaviva.ch

Fachbereich Erwachsene Menschen mit Behinderung

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Leiterin Fachbereich Erwachsene Menschen mit Behinderung

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Christoph Landtwing

Christoph Landtwing
Fachmitarbeiter und Projektleiter

031 385 33 53
c.landtwing@curaviva.ch

Patrizia Weibel

Patrizia Weibel
Fachmitarbeiterin und Projektleiterin

031 385 33 52
p.weibel@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Fachmitarbeiterin und Projektleiterin

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Fachbereich Kinder und Jugendliche

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Leiterin Fachbereich Kinder und Jugendliche

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Martina Valentin

Martina Valentin
Fachmitarbeiterin und Projektleiterin

031 385 33 54
m.valentin@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Fachmitarbeiterin und Projektleiterin

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Bildung

Monika Weder

Monika Weder
Leiterin Geschäftsbereich Bildung

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Florence Parmiggiani

Florence Parmiggiani
Assistentin Leitung Geschäftsbereich Bildung

041 419 72 53
f.parmiggiani@curaviva.ch

Claudia Kubli

Claudia Kubli
Ressortleiterin HR Pflege und Betreuung Alter

041 419 72 59
c.kubli@curaviva.ch

Theres Gotsch-Hinden

Theres Gotsch-Hinden
Ressortleiterin Bildungsprojekte

041 419 72 59
t.gotsch@curaviva.ch

Fabienne Pauchard

Fabienne Pauchard
Ressortleiterin Berufsbildung & Entwicklung Westschweiz, Schwerpunkt Menschen im Alter

031 385 33 46
f.pauchard@curaviva.ch

Mariette Zurbriggen

Mariette Zurbriggen
Ressortleiterin Berufsbildung

041 419 72 55
m.zurbriggen@curaviva.ch

Martina Gander

Martina Gander
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 97
m.gander@curaviva.ch

Dienstleistungen

Peter Läderach

Peter Läderach
Leiter Geschäftsbereich Dienstleistungen / Vize-Direktor

031 385 33 60
p.laederach@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Projektleiter / Qualitätsbeauftragter

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Elise Tel

Elise Tel
Leiterin Personalberatung

031 385 33 63
e.tel@curaviva.ch

Andreas Dörig

Andreas Dörig
Personalberater

031 385 33 62
a.doerig@curaviva.ch

Nadja Blatter

Nadja Blatter
Personalberaterin

031 385 33 65
n.blatter@curaviva.ch

Sibylle Soravia

Sibylle Soravia
Assistentin Personalberatung

031 385 33 64
s.soravia@curaviva.ch

Romana Kosina

Romana Kosina
Marketing Dienstleistungen

031 385 33 66
r.kosina@curaviva.ch

Silvana Grgic

Silvana Grgic
Verantwortliche Verlagsprodukte

031 385 33 61
s.grgic@curaviva.ch

Susanne Bisante-Stalder

Susanne Bisante-Stalder
Leiterin Empfang Hauptsitz CURAVIVA Schweiz

031 385 33 33
s.bisante@curaviva.ch

Cornelia Feuz

Cornelia Feuz
Mitarbeiterin Empfang Hauptsitz CURAVIVA Schweiz

031 385 33 33
c.feuz@curaviva.ch

Kommunikation

Eva Strebel

Eva Strebel
Leiterin Geschäftsbereich Kommunikation

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Raphaela Rothenberger

Raphaela Rothenberger
Projektleiterin Kommunikation

031 385 33 35
r.rothenberger@curaviva.ch

Patrick Jecklin

Patrick Jecklin
Leiter Public Affairs

031 385 33 37
p.jecklin@curaviva.ch

Yann Golay Trechsel

Yann Golay Trechsel
Projektleiter Public Affairs

031 385 33 36
y.golay@curaviva.ch

Elisabeth Seifert

Elisabeth Seifert
Chefredaktorin Fachzeitschrift Curaviva

031 385 33 70
e.seifert@curaviva.ch

Urs Tremp

Urs Tremp
Redaktor Fachzeitschrift Curaviva

031 385 33 71
u.tremp@curaviva.ch

Claudia Weiss

Claudia Weiss
Redaktorin Fachzeitschrift Curaviva

031 385 33 72
c.weiss@curaviva.ch

Anne-Marie Nicole

Anne-Marie Nicole
Redaktorin Fachzeitschrift Curaviva Westschweiz

079 203 94 39
am.nicole@curaviva.ch

Finanzen/Admin

Peter Haas

Peter Haas
Leiter Geschäftsbereich Finanzen/Administration

041 419 01 64
p.haas@curaviva.ch

Sandrine Herzog

Sandrine Herzog
Leiterin Personaladministration

041 419 01 61
s.herzog@curaviva.ch

Isabelle Schmid

Isabelle Schmid
Sachbearbeiterin Personaladministration

041 419 01 67
i.schmid@curaviva.ch

Oliver Bucher

Oliver Bucher
IT-Supporter

041 419 01 66
o.bucher@curaviva.ch

Natascha Schoch

Natascha Schoch
IT-Support / Mitgliederadministration / Abonnentenverwaltung Fachzeitschrift

041 419 01 60
n.schoch@curaviva.ch

Martha Schmidlin

Martha Schmidlin
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung

041 419 01 63
m.schmidlin@curaviva.ch

Esther Hüsler

Esther Hüsler
Sachbearbeiterin Kreditoren

041 419 01 68
e.huesler@curaviva.ch

Othmar Marbach

Othmar Marbach
Hauswart

041 419 72 50
o.marbach@curaviva.ch

Vladenka Pajic

Vladenka Pajic
Mitarbeiterin Infrastruktur

041 419 72 50
v.pajic@curaviva.ch

Nina Richner

Nina Richner
Auszubildende Kauffrau 2016 – 2019

n.richner@curaviva.ch

Alanis De Nisi

Alanis De Nisi
Auszubildende Kauffrau 2017 – 2020

a.denisi@curaviva.ch

Din Spahic

Din Spahic
Auszubildender Kaufmann 2018 – 2021

d.spahic@curaviva.ch

Weiterbildung

Susanne Eberle

Susanne Eberle
Leiterin Weiterbildung

041 419 01 88
s.eberle@curaviva.ch

Lisa Bechter

Lisa Bechter
Leiterin Administration / Marketing

041 419 72 66
l.bechter@curaviva.ch

Irène Mahnig-Lipp

Irène Mahnig-Lipp
Leiterin Pflege und Betreuung, Stv. Leiterin Weiterbildung

041 419 72 61
i.mahnig@curaviva.ch

Erika Ammann

Erika Ammann
Bildungsbeauftragte Gastronomie/Hauswirtschaft

041 419 01 95
e.ammann@curaviva.ch

Melanie Bolz

Melanie Bolz
Bildungsbeauftragte Kindererziehung und Sozialpädagogik

041 419 01 89
m.bolz@curaviva.ch

Petra Herger

Petra Herger
Bildungsbeauftragte Pflege und Betreuung

041 419 72 56
p.herger@curaviva.ch

Erica Kind

Erica Kind
Bildungsbeauftragte Kindererziehung und Sozialpädagogik

041 419 01 89
e.kind@curaviva.ch

Jürg Luginbühl

Jürg Luginbühl
Bildungsbeauftragter Führung/Management

041 419 72 52
j.luginbuehl@curaviva.ch

Marylène Renggli

Marylène Renggli
Bildungsbeauftragte Pflege und Betreuung

041 419 01 96
m.renggli@curaviva.ch

Christoph Roos

Christoph Roos
Bildungsbeauftragter Gastronomie

041 419 01 95
c.roos@curaviva.ch

Katrin Steger

Katrin Steger
Bildungsbeauftragte Führung/Management

041 419 72 52
k.steger@curaviva.ch

Martin Zentner

Martin Zentner
Bildungsbeauftragter Führung/Management

041 419 01 94
m.zentner@curaviva.ch

Livia Bühler

Livia Bühler
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 97
l.buehler@curaviva.ch

Maura Disch

Maura Disch
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 98
m.disch@curaviva.ch

Martina Gander

Martina Gander
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 97
m.gander@curaviva.ch

Lydia Lussi

Lydia Lussi
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 72
l.lussi@curaviva.ch

Beatrix Nüssli

Beatrix Nüssli
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 92
b.nuessli@curaviva.ch

Doris Troxler

Doris Troxler
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 83
d.troxler@curaviva.ch

Birgit Freier

Birgit Freier
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 72 62
b.freier@curaviva.ch

CURAVIVA hsl

Philipp Stadelmann

Philipp Stadelmann
Schulleiter

041 419 01 70
p.stadelmann@hsl-luzern.ch

Dominik Brantschen

Dominik Brantschen
Kursleiter BI 17 B, Stv Schulleitung

041 419 72 58
d.brantschen@hsl-luzern.ch

Thea Klarenbeek

Thea Klarenbeek
Kursleiterin BI 16 V, Stv Schulleitung

041 419 72 57
t.klarenbeek@hsl-luzern.ch

Manuela Aneas

Manuela Aneas
Kursleiterin BI 15 A

041 419 72 68
m.aneas@hsl-luzern.ch

Rea Banz

Rea Banz
Kursleiterin BI 18 B

041 419 01 77
r.banz@hsl-luzern.ch

Stefan Bolzern

Stefan Bolzern
Kursleiter VZ 16

041 419 01 85
s.bolzern@hsl-luzern.ch

Olivier Dahli

Olivier Dahli
Kursleiter BI 17 A

041 419 01 70
o.dahli@hsl-luzern.ch

Petra Hegi

Petra Hegi
Kursleiterin BIV 17

p.hegi@hsl-luzern.ch

Manuela Kessler

Manuela Kessler
Kursleiterin BI 16 A

041 419 01 78
m.kessler@hsl-luzern.ch

Mona Lindner

Mona Lindner
Kursleiterin VZ 17

041 419 01 70
m.lindner@hsl-luzern.ch

Damian Meyer Spiess

Damian Meyer Spiess
Kursleiter VZ 18

041 419 01 71
d.meyer@hsl-luzern.ch

Iris Schmidt

Iris Schmidt
Kursleiterin BI 18 A

041 419 72 67
i.schmidt@hsl-luzern.ch

Dani Wintsch

Dani Wintsch
Kursleiter BI 16 B

041 419 72 30
d.wintsch@hsl-luzern.ch

Widukind Zenker

Widukind Zenker
Kursleiter BI 18 V

041 419 01 84
w.zenker@hsl-luzern.ch

Roland Zihlmann

Roland Zihlmann
Kursleiter BI 15 B

041 419 72 63
r.zihlmann@hsl-luzern.ch

Michael Albert

Michael Albert
Nebenamtlicher Dozent

m.albert@hsl-luzern.ch

Leo Bachmann

Leo Bachmann
Dozent Musik BI

l.bachmann@hsl-luzern.ch

Irène Blum

Irène Blum
Dozentin Farbe BI

i.blum@hsl-luzern.ch

Zora Buner
Nebenamtliche Dozentin

z.buner@hsl-luzern.ch

Urs Franzini

Urs Franzini
Nebenamtlicher Dozent

u.franzini@hsl-luzern.ch

Martina Frey

Martina Frey
Dozentin Farbe VZ und BIV

m.frey@hsl-luzern.ch

Daniel Gnägi

Daniel Gnägi
Nebenamtlicher Dozent

d.gnaegi@hsl-luzern.ch

Jürg Hottiger

Jürg Hottiger
Praxisbegleitung

j.hottiger@hsl-luzern.ch

Daniel Murer

Daniel Murer
Nebenamtlicher Dozent

041 419 72 30
d.murer@hsl-luzern.ch

Urs Odermatt

Urs Odermatt
Nebenamtlicher Dozent

u.odermatt@hsl-luzern.ch

Rita Pfenninger

Rita Pfenninger
Nebenamtliche Dozentin und Praxisbegleitung

r.pfenninger@hsl-luzern.ch

Rea Schärli

Rea Schärli
Nebenamtliche Dozentin und Praxisbegleitung

r.schaerli@hsl-luzern.ch

Susanne Schürmann

Susanne Schürmann
Nebenamtliche Dozentin

s.schuermann@hsl-luzern.ch

Christian Stalder

Christian Stalder
Nebenamtlicher Dozent

c.stalder@hsl-luzern.ch

Ursula Hüsser

Ursula Hüsser
Leiterin Administration

041 419 01 91
u.huesser@hsl-luzern.ch

Daniela Koch

Daniela Koch
Sachbearbeiterin Administration

041 419 01 70
d.koch@hsl-luzern.ch

Kathrin Kuhn

Kathrin Kuhn
Sachbearbeiterin Administration

041 419 01 70
k.kuhn@hsl-luzern.ch

CURAVIVA hfk

Thomas Jaun

Thomas Jaun
Schulleiter

t.jaun@hfkindererziehung.ch

Jeannette Paul

Jeannette Paul
Kursleiterin

j.paul@hfkindererziehung.ch

Monika Sempach

Monika Sempach
Kursleiterin

m.sempach@hfkindererziehung.ch

Marlise Staudenmann

Marlise Staudenmann
Kursleiterin

m.staudenmann@hfkindererziehung.ch

Lars Sommer

Lars Sommer
Kursleiter

l.sommer@hfkindererziehung.ch

Erna Zimmermann

Erna Zimmermann
Leitung Schuladministration

e.zimmermann@hfkindererziehung.ch

CURAVIVA hfg

Peter Zumbühl

Peter Zumbühl
Verantwortlicher Entwicklungslinie Gemeindeanimatorisches Verstehen

041 419 01 74
p.zumbuehl@hfgemeindeanimation.ch

Sandra Herren

Sandra Herren
Kursleiterin

041 419 01 76
s.herren@hfgemeindeanimation.ch

Beni Rindlisbacher

Beni Rindlisbacher
Kursleiter

041 419 01 76
b.rindlisbacher@hfgemeindeanimation.ch

Zora Buner

Zora Buner
Praxisausbildung, Information und Aufnahme

041 419 01 74
z.buner@hfgemeindeanimation.ch

Alexandra Villiger

Alexandra Villiger
Leiterin Administration

041 419 01 73
a.villiger@hfgemeindeanimation.ch

Peter Zumbühl
Verantwortlicher Entwicklungslinie Gemeindeanimatorisches Verstehen

p.zumbuehl@hfgemeindeanimation.ch

Sandra Herren
Verantwortliche Entwicklungslinie Berufsverständnis

s.herren@hfgemeindeanimation.ch

Mona Huber

Mona Huber
Verantwortliche Entwicklungslinie Gestalterisches Arbeiten

Roman Niedermann

Roman Niedermann
Verantwortlicher Entwicklungslinie Organisationen und Systeme

Caroline Wirth

Caroline Wirth
Verantwortliche Entwicklungslinie Persönlichkeit

Reto Bernhard

Reto Bernhard
Lehrbeauftragter

Christoph Bertschinger

Christoph Bertschinger
Lehrbeauftragter

Irène Blum

Irène Blum
Lehrbeauftragte

Stefan Bregy

Stefan Bregy
Lehrbeauftragter

Urban Brühwiler

Urban Brühwiler
Lehrbeauftragter

Beatrice Fleischlin

Beatrice Fleischlin
Lehrbeauftragte

Fränzi Dürst

Fränzi Dürst
Lehrbeauftragte

Rahel El-Maawi

Rahel El-Maawi
Lehrbeauftragte

Martina Frey

Martina Frey
Lehrbeauftragte

Maria Gallati

Maria Gallati
Lehrbeauftragte

Anita Huber

Anita Huber
Lehrbeauftragte

Sara Martin

Sara Martin
Lehrbeauftragte

Peter Mösch

Peter Mösch
Lehrbeauftragter

Richard Müller-Völki

Richard Müller-Völki
Lehrbeauftragter

Dino Guido Rigoli

Dino Guido Rigoli
Lehrbeauftragter

Christian Ruosch

Christian Ruosch
Lehrbeauftragter

Esther Rütsche

Esther Rütsche
Lehrbeauftragte

Sophie Scheurer

Sophie Scheurer
Lehrbeauftragte

Gabrielle Schmid

Gabrielle Schmid
Lehrbeauftragte

Rayk Sprecher

Rayk Sprecher
Lehrbeauftragter

Christian Stalder

Christian Stalder
Lehrbeauftragter

Samantha Treyer

Samantha Treyer
Lehrbeauftragte

Ursina Völlm

Ursina Völlm
Lehrbeauftragte

Karin von Moos

Karin von Moos
Lehrbeauftragte

Nicole Wagner

Nicole Wagner
Lehrbeauftragte

Martina Walthert

Martina Walthert
Lehrbeauftragte

Hamit Zeqiri

Hamit Zeqiri
Lehrbeautragter