CURAVIVA Bildung - Bildung - CURAVIVA Weiterbildung - Infoveranstaltungen
Infoveranstaltungen

Infoveranstaltungen

CURAVIVA Weiterbildung führt zu verschiedenen Angeboten aus den Bereichen Führung und Management, Pflege und Betreuung und Sozialpädagogik/Kindererziehung Informationsanlässe durch.

Die Veranstaltungen sollen es Interessierten ermöglichen, sich ein genaues Bild von den Weiterbildungsangeboten machen zu können.

 

Führungslehrgänge (Stufen 1-3)

Teamleitung, Bereichsleitung, Institutionsleitung
Detailinformationen

Datum: 20. November 2018, 16.45 bis ca. 18.30 Uhr
Ort: Bern

Anmeldung erforderlich: Birgit Freier, E-Mail: b.freier@curaviva.ch, Tel. 041 419 72 62

Aufnahme/Beratung: Martin Zentner, Bildungsbeauftragter Führung/Management, Tel. 041 419 01 94 oder m.zentner@curaviva.ch
Katrin Steger, Bildungsbeauftragte Führung/Management,
Tel. 041 419 72 52 oder k.steger@curaviva.ch

 

Lehrgang Langzeitpflege und -betreuung Detailinformationen

22. Januar 2019, 18.00 – 19.30 Uhr
Ort: Luzern

Anmeldung erwünscht: Livia Bühler, l.buehler@curaviva.ch Tel. 041 419 01 97

 

«Branchenzertifikat von kibesuisse – Pädagogische Leitung in Kindertagesstätten»  Detailinformationen

Datum: Dienstag, 15. Januar 2019, 19.15 bis 20.45 Uhr
Ort: Zürich

Anmeldung erforderlich: Marianne Thaler, E-Mail: m.thaler@curaviva.ch, Tel. 041 419 01 98

Fragen/Beratung: Melanie Bolz, Bildungsbeauftragte Kindererziehung / Sozialpädagogik, Tel. 041 419 01 89 oder m.bolz@curaviva.ch

Lehrgang Kunstagogik  Detailinformationen

Datum: Mittwoch, 3. April 2019, 18.00 bis ca. 20.00 Uhr
Ort: Zürich

Anmeldung erforderlich: Lydia Lussi, E-Mail: l.lussi@curaviva.ch Tel. 041 419 01 72

Fragen/Beratung: Erica Kind, Bildungsbeauftragte Kindererziehung / Sozialpädagogik, Tel. 041 419 01 89 oder e.kind@curaviva.ch

Zu Desktop-Ansicht wechseln Zu Mobile-Ansicht wechseln