Personale - Associazione - Personale

Personale

I collaboratori di CURAVIVA Svizzera sono interlocutori specializzati per istituzioni che offrono qualità di vita alle persone bisognose di assistenza. Nelle sedi di Berna, Lucerna e Zugo, oltre 120 collaboratori di 8 settori specializzati e divisioni si impegnano a favore delle istituzioni associate e delle persone loro affidate. 

Direzione

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Direttore

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Responsabile del settore specializzato persone anziane

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Responsabile del settore specializzato adulti portatori di handicap

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Responsabile del settore specializzato bambini e adolescenti

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Monika Weder

Monika Weder
Responsabile dell'unità aziendale formazione

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Peter Läderach

Peter Läderach
Responsabile dell'unità aziendale prestazioni di servizi / Vice-direttore

031 385 33 60
p.laederach@curaviva.ch

Peter Haas

Peter Haas
Responsabile dell'unità aziendale finanze/amministrazione

041 419 01 64
p.haas@curaviva.ch

Eva Strebel

Eva Strebel
Responsabile dell'unità aziendale comunicazione

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Direzione/Divisione aggiunto

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Direttore

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Christine Mathys

Christine Mathys
Assistente di direzione

031 385 33 31
c.mathys@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Responsabile di progetto / Delegato di qualità

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Patricia Jungo Joris

Patricia Jungo Joris
Cooperazione nel campo della ricerca

031 385 33 59
p.jungo@curaviva.ch

Settore Persone anziane

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Responsabile del settore specializzato persone anziane

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Daniel-Georg Domeisen

Daniel-Georg Domeisen
Responsabile Economia della salute pubblica

031 385 33 44
d.domeisen@curaviva.ch

Igor Carrasquinho

Igor Carrasquinho
Responsabile di progetto economia della salute pubblica

031 385 33 47
i.carrasquinho@curaviva.ch

Anna Jörger

Anna Jörger
Collaboratrice scientifica

031 385 33 45
a.joerger@curaviva.ch

Michael Kirschner

Michael Kirschner
Collaboratore scientifica

031 385 33 43
m.kirschner@curaviva.ch

Michela Canevascini

Michela Canevascini
Collaboratrice scientifica

031 385 33 33
m.canevascini@curaviva.ch

Myriam Donzé

Myriam Donzé
amministrazione / assistente marketing

031 385 33 41
m.donze@curaviva.ch

Settore Adulti portatori di handicap

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Responsabile del settore specializzato adulti portatori di handicap

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Christoph Landtwing

Christoph Landtwing
Collaboratore specializzato e responsabile di progetto

031 385 33 53
c.landtwing@curaviva.ch

Patrizia Weibel

Patrizia Weibel
Collaboratrice specializzata e responsabile di progetto

031 385 33 52
p.weibel@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Collaboratrice specializzata e responsabile di progetto

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Settore Bambini e giovani

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Responsabile del settore specializzato bambini e adolescenti

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Martina Valentin

Martina Valentin
Collaboratrice specializzata e responsabile di progetto

031 385 33 54
m.valentin@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Collaboratrice specializzata e responsabile di progetto

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Formazione

Monika Weder

Monika Weder
Responsabile dell'unità aziendale formazione

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Florence Parmiggiani

Florence Parmiggiani
Assistente del responsabile dell'unità aziendale formazione

041 419 72 53
f.parmiggiani@curaviva.ch

Claudia Kubli

Claudia Kubli
Responsabile di progetto HR cura e assistenza persone anziane

041 419 72 59
c.kubli@curaviva.ch

Theres Gotsch-Hinden

Theres Gotsch-Hinden
Responsabile di progetti formazione

041 419 72 59
t.gotsch@curaviva.ch

Fabienne Pauchard

Fabienne Pauchard
Responsabile formazione professionale & sviluppo - Svizzera latina, persone anziane

031 385 33 46
f.pauchard@curaviva.ch

Mariette Zurbriggen

Mariette Zurbriggen
Responsablie formazione professionale

041 419 72 55
m.zurbriggen@curaviva.ch

Martina Gander

Martina Gander
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 97
m.gander@curaviva.ch

Prestazioni di servizi

Peter Läderach

Peter Läderach
Responsabile dell'unità aziendale prestazioni di servizi / Vice-direttore

031 385 33 60
p.laederach@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Responsabile di progetto / Delegato di qualità

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Elise Tel

Elise Tel
Responsabile consulenza sul personale

031 385 33 63
e.tel@curaviva.ch

Andreas Dörig

Andreas Dörig
Assistente consulenza del personale

031 385 33 62
a.doerig@curaviva.ch

Nadja Blatter

Nadja Blatter
Assistente consulenza del personale

031 385 33 65
n.blatter@curaviva.ch

Sibylle Soravia

Sibylle Soravia
Assistente consulenza del personale

031 385 33 64
s.soravia@curaviva.ch

Romana Kosina

Romana Kosina
Marketing / Lavoro a progetto

031 385 33 66
r.kosina@curaviva.ch

Silvana Grgic

Silvana Grgic
Responsabile casa editrice

031 385 33 61
s.grgic@curaviva.ch

Susanne Bisante-Stalder

Susanne Bisante-Stalder
Responsabile accoglienza sede principale di CURAVIVA Svizzera

031 385 33 33
s.bisante@curaviva.ch

Cornelia Feuz

Cornelia Feuz
Collaboratrice accoglienza sede principale di CURAVIVA Svizzera

031 385 33 33
c.feuz@curaviva.ch

Comunicazione

Eva Strebel

Eva Strebel
Responsabile dell'unità aziendale comunicazione

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Raphaela Rothenberger

Raphaela Rothenberger
Responsabile di progetto Comunicazione

031 385 33 35
r.rothenberger@curaviva.ch

Patrick Jecklin

Patrick Jecklin
Responsabile degli affari pubblici

031 385 33 37
p.jecklin@curaviva.ch

Yann Golay Trechsel

Yann Golay Trechsel
Responsabile di progetti Public Affairs

031 385 33 36
y.golay@curaviva.ch

Elisabeth Seifert

Elisabeth Seifert
Redattrice capo rivista specializzata Curaviva

031 385 33 70
e.seifert@curaviva.ch

Urs Tremp

Urs Tremp
Redattore rivista specializzata Curaviva

031 385 33 71
u.tremp@curaviva.ch

Claudia Weiss

Claudia Weiss
Redatrice rivista specializzata Curaviva

031 385 33 72
c.weiss@curaviva.ch

Anne-Marie Nicole

Anne-Marie Nicole
Redatrice rivista specializzata Curaviva

079 203 94 39
am.nicole@curaviva.ch

Finanze/amministrazione

Peter Haas

Peter Haas
Responsabile dell'unità aziendale finanze/amministrazione

041 419 01 64
p.haas@curaviva.ch

Sandrine Herzog

Sandrine Herzog
Responsabile amministrazione del personale

041 419 01 61
s.herzog@curaviva.ch

Isabelle Schmid

Isabelle Schmid
Collaboratrice specializzata amministrazione del personale

041 419 01 67
i.schmid@curaviva.ch

Oliver Bucher

Oliver Bucher
Supporto tecnico

041 419 01 66
o.bucher@curaviva.ch

Natascha Schoch

Natascha Schoch
Supporto IT / Rivista specializzata nella gestione degli abbonamenti / Collaboratrice gestione dei membri

041 419 01 60
n.schoch@curaviva.ch

Martha Schmidlin

Martha Schmidlin
Collaboratrice specializzata contabilità finanziaria

041 419 01 63
m.schmidlin@curaviva.ch

Esther Hüsler

Esther Hüsler
Collaboratrice specializzata creditori

041 419 01 68
e.huesler@curaviva.ch

Othmar Marbach

Othmar Marbach
Responsabile infrastruttura

041 419 72 50
o.marbach@curaviva.ch

Vladenka Pajic

Vladenka Pajic
Collaboratrice infrastruttura

041 419 72 50
v.pajic@curaviva.ch

Nina Richner

Nina Richner
Apprendista impiegata di commercio 2016 – 2019

n.richner@curaviva.ch

Alanis De Nisi

Alanis De Nisi
Apprendista impiegata di commercio 2017 – 2020

a.denisi@curaviva.ch

Din Spahic

Din Spahic
apprendisto impiegato di commercio 2018 – 2021

d.spahic@curaviva.ch