Équipe - Association - Équipe

Équipe

Les collaborateurs de CURAVIVA Suisse sont des professionnels à l’écoute des institutions qui améliorent la qualité de vie des personnes ayant besoin de soutien. Dans nos bureaux de Berne, de Lucerne et de Zoug, plus de 120 collaborateurs s’engagent au sein de huit départements et domaines spécialisés pour les institutions membres et les personnes qui leur sont confiées.

Direction

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Directeur

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Responsable du domaine spécialisé personnes âgées

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Responsable du domaine spécialisé personnes en situation de handicap

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Responsable du domaine spécialisé enfants et adolescents

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Monika Weder

Monika Weder
Responsable du département formation

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Jolanda Glauser

Jolanda Glauser
Responsable du département prestations

031 385 33 60
j.glauser@curaviva.ch

Ruben Meyer

Ruben Meyer
Responsable du département finances/administration

041 419 01 64
r.meyer@curaviva.ch

Eva Strebel

Eva Strebel
Responsable du département communication

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Direction/Services centraux

Dr. Daniel Höchli

Dr. Daniel Höchli
Directeur

031 385 33 33
d.hoechli@curaviva.ch

Christine Mathys

Christine Mathys
Assistance de direction

031 385 33 31
c.mathys@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Responsable de projet / chargé de la qualité

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Patricia Jungo Joris

Patricia Jungo Joris
Coopération en matière de recherche

031 385 33 59
p.jungo@curaviva.ch

Domaine spécialisé Personnes âgées

Dr. Markus Leser

Dr. Markus Leser
Responsable du domaine spécialisé personnes âgées

031 385 33 33
m.leser@curaviva.ch

Daniel-Georg Domeisen

Daniel-Georg Domeisen
Responsable Economie de la santé publique

031 385 33 44
d.domeisen@curaviva.ch

Igor Carrasquinho

Igor Carrasquinho
Responsable de projet economie de la santé publique

031 385 33 47
i.carrasquinho@curaviva.ch

Anna Jörger

Anna Jörger
Collaboratrice scientifique

031 385 33 45
a.joerger@curaviva.ch

Michael Kirschner

Michael Kirschner
Collaborateur scientifique

031 385 33 43
m.kirschner@curaviva.ch

Michela Canevascini

Michela Canevascini
Collaboratrice scientifique

031 385 33 33
m.canevascini@curaviva.ch

Myriam Donzé

Myriam Donzé
Administration / assistante marketing

031 385 33 41
m.donze@curaviva.ch

Domaine spécialisé Personnes en situation de handicap

Christina Affentranger Weber

Christina Affentranger Weber
Responsable du domaine spécialisé personnes en situation de handicap

031 385 33 50
c.affentranger@curaviva.ch

Christoph Landtwing

Christoph Landtwing
Collaborateur spécialisé et responsable de projet

031 385 33 53
c.landtwing@curaviva.ch

Patrizia Weibel

Patrizia Weibel
Collaboratrice spécialisée et responsable de projet

031 385 33 52
p.weibel@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Collaboratrice spécialisée et responsable de projet

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Domaine spécialisé Enfants et adolescents

Cornelia Rumo Wettstein

Cornelia Rumo Wettstein
Responsable du domaine spécialisé enfants et adolescents

031 385 33 55
c.rumo@curaviva.ch

Martina Valentin

Martina Valentin
Collaboratrice spécialisée et responsable de projet

031 385 33 54
m.valentin@curaviva.ch

Rahel Jakovina

Rahel Jakovina
Collaboratrice spécialisée et responsable de projet

031 385 33 51
r.jakovina@curaviva.ch

Formation

Monika Weder

Monika Weder
Responsable du département formation

041 419 01 82
m.weder@curaviva.ch

Florence Parmiggiani

Florence Parmiggiani
Assistante de la responsable du département formation

041 419 72 53
f.parmiggiani@curaviva.ch

Claudia Kubli

Claudia Kubli
Cheffe du secteur RH en soins & accompagnement domaine personnes âgées

041 419 72 59
c.kubli@curaviva.ch

Theres Gotsch-Hinden

Theres Gotsch-Hinden
Cheffe du secteur projets formation

041 419 72 59
t.gotsch@curaviva.ch

Fabienne Pauchard

Fabienne Pauchard
Cheffe du secteur Formation professionnelle & développement – Suisse Latine point central personnes âgées

031 385 33 46
f.pauchard@curaviva.ch

Mariette Zurbriggen

Mariette Zurbriggen
Cheffe du secteur Formation professionnelle

041 419 72 55
m.zurbriggen@curaviva.ch

Martina Gander

Martina Gander
Sachbearbeiterin Kursadministration

041 419 01 97
m.gander@curaviva.ch

Prestations

Jolanda Glauser

Jolanda Glauser
Responsable du département prestations

031 385 33 60
j.glauser@curaviva.ch

Oskar Reding

Oskar Reding
Responsable de projet / chargé de la qualité

031 385 33 67
o.reding@curaviva.ch

Elise Tel

Elise Tel
Responsable conseil en personnel

031 385 33 63
e.tel@curaviva.ch

Andreas Dörig

Andreas Dörig
Assistante conseil en personnel

031 385 33 62
a.doerig@curaviva.ch

Nadja Blatter

Nadja Blatter
Assistante conseil en personnel

031 385 33 65
n.blatter@curaviva.ch

Sibylle Soravia

Sibylle Soravia
Assistante conseil en personnel

031 385 33 64
s.soravia@curaviva.ch

Romana Kosina

Romana Kosina
Marketing / travail de projet

031 385 33 66
r.kosina@curaviva.ch

Silvana Grgic

Silvana Grgic
Responsable d’édition

031 385 33 61
s.grgic@curaviva.ch

Susanne Bisante-Stalder

Susanne Bisante-Stalder
Responsable de la réception du siège principal de CURAVIVA Suisse

031 385 33 33
s.bisante@curaviva.ch

Cornelia Feuz

Cornelia Feuz
Collaboratrice de la réception du siège principal de CURAVIVA Suisse

031 385 33 33
c.feuz@curaviva.ch

Communication

Eva Strebel

Eva Strebel
Responsable du département communication

031 385 33 32
e.strebel@curaviva.ch

Raphaela Rothenberger

Raphaela Rothenberger
Responsable de projet Communication

031 385 33 35
r.rothenberger@curaviva.ch

Patrick Jecklin

Patrick Jecklin
Responsable des affaires publiques

031 385 33 37
p.jecklin@curaviva.ch

Yann Golay Trechsel

Yann Golay Trechsel
Responsable de projets Public Affairs

031 385 33 36
y.golay@curaviva.ch

Elisabeth Seifert

Elisabeth Seifert
Rédactrice en chef revue spécialisée Curaviva

031 385 33 70
e.seifert@curaviva.ch

Urs Tremp

Urs Tremp
Rédacteur revue spécialisée Curaviva

031 385 33 71
u.tremp@curaviva.ch

Claudia Weiss

Claudia Weiss
Rédactrice revue spécialisée Curaviva

031 385 33 72
c.weiss@curaviva.ch

Anne-Marie Nicole

Anne-Marie Nicole
Rédactrice romande revue spécialisée Curaviva

079 203 94 39
am.nicole@curaviva.ch

Finances/administration

Ruben Meyer

Ruben Meyer
Responsable du département finances/administration

041 419 01 64
r.meyer@curaviva.ch

Sandrine Herzog

Sandrine Herzog
Responsable de l’administration du personnel

041 419 01 61
s.herzog@curaviva.ch

Isabelle Schmid

Isabelle Schmid
Collaboratrice administration du personnel

041 419 01 67
i.schmid@curaviva.ch

Nina Richner

Nina Richner
Collaboratrice administration du personnel

041 419 01 93
n.richner@curaviva.ch

Oliver Bucher

Oliver Bucher
Assistant informatique

041 419 01 66
o.bucher@curaviva.ch

Natascha Schoch

Natascha Schoch
Support informatique / Administration des membres / Responsable de la gestion des membres

041 419 01 60
n.schoch@curaviva.ch

Martha Schmidlin

Martha Schmidlin
Collaboratrice comptabilité finances

041 419 01 63
m.schmidlin@curaviva.ch

Esther Hüsler

Esther Hüsler
Collaboratrice créditeurs

041 419 01 68
e.huesler@curaviva.ch

Othmar Marbach

Othmar Marbach
Responsable infrastructure

041 419 72 50
o.marbach@curaviva.ch

Vladenka Pajic

Vladenka Pajic
Collaboratrice infrastructure

041 419 72 50
v.pajic@curaviva.ch

Alanis De Nisi

Alanis De Nisi
Apprenante employée de commerce 2017 – 2020

a.denisi@curaviva.ch

Din Spahic

Din Spahic
Apprenant employé de commerce 2018 – 2021

d.spahic@curaviva.ch

Andrea Milojevic

Andrea Milojevic
Apprenante employée de commerce 2019 – 2022

a.milojevic@curaviva.ch